MINIмализм: фирменный стиль для сервиса такси и «антифраншизы»

Бренд MINI — это сервис заказа такси и «антифраншиза»: с паушальным взносом, но совсем без роялти. 

Заказ такси MINI

Новый бренд мы придумывали практически с нуля, заказчик предложил идею для лого и название. Его и взяли за отправную точку: сервису заказа такси MINI — минималистичную концепцию. 

Игра слов прямо-таки напрашивалась: максимальный комфорт, мини-цены. Позже эти слоганы пошли на рекламные макеты. Для логотипа дизайнеры нарисовали крылатую машинку по референсу заказчика. Лаконичность и мультяшность добавили от себя. 

Настоящие автомобили тоже сделали крылатыми — разработали наклейки.

Концепция пригодилась и для рекламы грузоперевозок. 

Фирменными цветами стали темно-желтый и фиолетовый. Желтый ассоциируется с такси, фиолетовый добавили для контраста. Получилось удачное сочетание: ярко, свежо, но не кричаще. 

Бренд обрел характер — милый, забавный, дружелюбный. Эту легкость мы стараемся удерживать постоянно.

Потом занялись сайтом сервиса. Чтобы разграничить контент, сделали две страницы — «Клиентам» и «Водителям». Оставили там только самое необходимое: новым клиентам пригодятся промокоды на первую поездку, водители на своей странице смогут за несколько минут пройти регистрацию. 

При разработке макетов сделали ставку на размещение рекламы в интернете — большая часть предназначена для онлайн-площадок.

Когда придумывали макеты для привлечения клиентов, сосредоточились не только на заказе такси, но и на дополнительных услугах: доставке, буксировке, тарифе «Личный водитель». Сделали несколько вариантов оформления, чтобы выбор был уже на старте. 

Антифраншиза MINI

Обычная схема франчайзинга выглядит так: партнер платит компании паушальный взнос, после каждый месяц отдает процент от выручки — роялти. Чем выше доход, тем внушительнее сумма. 

MINI роялти не берет. Плюс франчайзи оплачивают только то, чем действительно пользуются. Например, если люди чаще заказывают такси через приложение, оплата услуг информационного центра, который обрабатывает звонки, снижается. Потому и «антифраншиза». 

Концепция непривычная, поэтому мы подробно описали схему на сайте.. Указали преимущества: помощь с продвижением, поддержку на всех этапах, круглосуточную работу операторов. 

Разместили на странице фотографии людей из команды сопровождения. Франчайзи важно знать, что с ними будут работать профессионалы. 

Отрисовали иллюстрации и иконки в фирменном стиле MINI. Использовали анимацию. Она встроена в код сайта, поэтому страница будет одинаково быстро загружаться на любом устройстве. 

Подготовили и несколько презентаций. Например, о бизнес-модели MINI и корпоративных перевозках — сервис может предлагать заказ такси и юридическим лицам. 

В других презентациях рассказали об отдельных продуктах, которые получает франчайзи. Это программа для управления бизнесом, корпоративный мессенджер, облачные программы контроля и мониторинга, услуги информационного центра. 

Для канала франшизы на YouTube сделали ряд видеороликов. Они яркие, короткие — до трех минут, не перегруженные лишней информацией, поэтому от просмотра не устаешь. Можно узнать самое основное о пакете франшизы и решить, будешь ли ее покупать.  

Смотреть видео не всегда удобно: например, когда находишься за рулем. В машине люди привыкли слушать подкасты, поэтому мы продумали аудиоролики. Их можно отправить по почте после того, как покупатель франшизы оставит заявку на сайте, получается мини-консультация еще до звонка менеджера. В роликах рассказали о перспективности сферы и финансовых условиях MINI. 

Впереди «Бункер» ждет еще много работы. Расскажем о ней здесь и здесь. 

креативный директор

Дмитрий Скоков

арт-директор

Михаил Притчин

арт-директор

Виктория Уварова

дизайнер-иллюстратор

Елена Антонова

дизайнер

Александра Анциферова

специалист группы продакшена

Дарья Леготина

копирайтер

Дина Буллер

руководитель проектов

Кристина Конышева

UX-дизайнер

Роман Шатилович

менеджер группы по работе с клиентами

Алексей Михайлов

Следующие проекты